Отправлено: 28.07.10 16:20. Заголовок: Матчасть на исторических играх
Не нашла подходящей темы, поэтому открываю новую. Не уверена, что тема получит развитие, в таком разе админы перенесут по своему усмотрению. Но если у кого появятся свои вопросы, можно продолжить здесь. Проблемы и подводные камни, с которыми вы сталкиваетесь, играя в исторички.
Отправлено: 31.08.10 16:36. Заголовок: Я как ни зайду, так ..
Я как ни зайду, так с вечной проблемой. Головы сломали и прорыли туннель в куче источников. Существовали ли в 30-х годах XVI века обращения мистер и миссис ? Я изначально была уверена, что нет, это более позднее приобретение. Но мне набросала соадмин новых ссылок )) А так как я жутко сомневающаяся личность, уверенность моя поколебалась. Кто знает, где в этом деле собака порылась? С обращениями сэр, милорд, миледи, мадам, мастер - все понятно. Камень преткновения именно в этих нескольких наименованиях.
Арамису тогда было 57 лет, то есть, он уже в группе риска. Так, как тогда питались люди его круга(сановники), шансов, что он будет соблюдать диету, нет. Многие продукты еще не были известны. Не было узи, диализов и прочих современных штучек. Судя по всему, почки он уже посадил, он говорит не просто о почечной колике, а о камнях в почках. Ему стало плохо от быстрой езды в карете(больно от движения и физических нагрузок) - то есть, осложнения пошли критические. Он уже болеет лет 10, от начальной стадии до нынешней. Он продолжает обильно пить воду, кто-то ему посоветовал вымывать эти камни, но теперь это самоубийственно. Он бывает на светских приемах, в таких местах, где его диету, мягко скажем, не поймут, это тоже укорачивает жизнь.
Во Фронду и раньше он обильно пил, ел трактирную еду или то, чем угощают в хороших домах, много ездил верхом, лазил по деревьям и по веревочным лестницам, много тайных связей с женщинами, особенно во Фронду - факторы риска налицо. Скажем, заболел он в пятидесятых, раз уже такие осложнения, лечения не было. В лучшем случае он может дотянуть до семидесятых. В худшем - терминальная фаза может настать еще до Голландской войны.
К тому, как он камни ворочал на Локмариа
Это из серии, когда бабушка из горящего дома сундук вынесла. А потом шок и стресс пройдет и начнутся последствия. По идее, он должен потом на корабле от боли кататься... Может, так и было на палубе. То, что Дюма не пишет, это говорит о недостаточном знании материала или его игнорировании, и тяге к максимализму и подвигам вопреки законам природы и здравому смыслу(на ролевых это называется манчкинизм).
То, что он плюет на здоровье ради интриг - говорит только о его несознательности. Отчасти это упрямство и мужество(по сути гордыня), но это не продлит его жизнь, а угробит его быстрее. Так терпеть - это сопртивляться очевидному, а болезнь будет все равно его убивать. Наркотические анальгетики, вроде опиума, глушат боль, но не лечат, а еще больше отравляют организм. Он должен просто по срокам уйти в одно время с остальными.
Другое мнение:
цитата:
Хм... как человек, слегка знакомый с данным диагнозом (не подагрой), могу утверждать, что жить мог сколько угодно. Дело случая. Мог месяцами не вспоминать. Приступ колики - вещь провоцируемая, но случайная - камешек может застрять, а может и не застрять. К тому же в зависимости от диеты камешки могут перестать расти, могут начать растворяться самостийно (хотя не все), в общем, штука хитрая и абсолютно непредсказуемая. В остальном же МКБ никак не проявляется. Подагра, кстати, тоже ведь приступами. Приступа нет - живи и радуйся, хотя, конечно, малость со скрипом.
Мне важно мнение именно медиков, знакомых с медициной 17 века. Проанализируйте отрывок из Дюма и скажите, насколько его состояние опасно.
Отправлено: 02.09.10 19:29. Заголовок: Рене Нет, не кажется..
Рене Нет, не кажется. Он ведь приехал к Фуке весь больной, ему было плохо, хотя он пытался себя побороть. И судя по тому, что я прочитала, у него уже мочекаменная болезнь. Я верю этому, исходя из текста .
Отправлено: 03.09.10 02:40. Заголовок: Хм... Здесь многое ..
Хм... Здесь многое зависит от размеров камней. Если это мелкая фракция, песок, он, конечно, доставит массу "приятных" ощущений, но не угробит. В таком случае, по прибытии мог спокойно отпиться горячим вином в качестве спазмолитика, ну, может, с добавлением опия или безвременника (массаракш, я не великий спец по истории медицины). Кроме того, простая езда в карете в то время по тем дорогам - удовольствие значительно ниже среднего, и душу вытряхнет даже из здорового. Если не ошибаюсь, пружинные рессоры были придуманы веке в XVIII. Опять же, в приведённых отрывках речь идёт об усталости, а не болевом приступе. Но вообще говоря, что мочекаменная болезнь, что подагра течение имеют довольно длительное, и если не присоединяется тяжёлый воспалительный процесс в почках, жить с ними можно довольно долго, хотя, повторюсь, удовольствия такая жизнь доставляет мало.
Отправлено: 03.09.10 05:15. Заголовок: Герда Спасибо за отв..
Герда Спасибо за ответ
Что-то из того, что я нашла, говорит о том, что это именно воспалительный процесс, подагра - это отложение солей, и если это не лечить, это разрушит почки и суставы, и отравит организм. Из гордости он мог сказать только про усталость, но неслучайно он упоминул свой диагноз, который тогда ставили уже на поздних стадиях болезни. Вряд ли это угробит его скоро, но, судя по всему, к семидесятым он должен уже того...
И говорят, при подагре категорически нельзя пить вино - будет приступ. Лучше травяной отвар. А осложнения с почками вообще-то упоминается как нечто серьезное, в английских вариантах как разрушение почек, а не просто песок.
Арамис об этом говорит как о разных диагнозах, но я узнала, что это связано напрямую. И еще, что если там не только о суставах речь, а и о почках - это уже тяжелая, последняя четвертая стадия.
Если б что-то одно было - а у него вместе, значит, это как раз тот опасный случай.
А еще, подагра разрушает и другие органы, например, сердце. То есть, тяжелый подагрик может помереть о чего угодно.
Плюс ко всему, да, тогдашние дороги и кареты, от которых и здорового-то замутит...
то-то из того, что я нашла, говорит о том, что это именно воспалительный процесс, подагра - это отложение солей, и если это не лечить, это разрушит почки и суставы, и отравит организм.
Тогда придётся принять всё описанное как авторский произвол Дюма.
Слушайте, а у вас точно ролевая по мушкетерам? Вероятно "Большая медицинская энциклопедия" сейчас краснеет от стыда, зная что на "историчках" углубленно изучают симптомы и синдромы))
Не преувеличивайте и не зацикливайтесь. В 16-17 веках, вплоть до 19 не существовало четкого понятия о суставных болезнях. Все что болело-касательно суставов - называлось подагрой еще со времен Гиппократа. Более половины людей носят в почках камни и песок и отнюдь не все умирают от этого. Вы берете для примеров клинические случаи далеко зашедшей патологии, терминальные стадии заболевания. 57 летний Арамис, извините, это еще конь с яйцами, от обжорства и похмелья в его возрасте страдают чаще, чем от подагры и камней в почках. Лечение большинства заболеваний вплоть до начала 20 века сводилось к кровопусканиям из локтевой вены, чем занимались вовсе не врачи, а цирюльники. Да, по описанию Дюма была у него подагра, были камни, да, страдал от болей, но это еще не означает, что Арамис при смерти. И прожить с таким диагнозом он мог еще лет 20.
Отправлено: 03.09.10 18:27. Заголовок: Morfus 57 лет. Полк..
Morfus 57 лет.
Полковник Кольт пишет:
цитата:
Да, по описанию Дюма была у него подагра, были камни, да, страдал от болей, но это еще не означает, что Арамис при смерти. И прожить с таким диагнозом он мог еще лет 20.
Я и не говорила, что он уже тогда был при смерти.
Полковник Кольт пишет:
цитата:
И прожить с таким диагнозом он мог еще лет 20.
Этого я и добивалась.
Полковник Кольт пишет:
цитата:
Не преувеличивайте и не зацикливайтесь.
А вот буду. Больные люди мне интереснее здоровых. Поскольку сама не из здоровых. А здорового мне побить хочется: как это ты ни разу не болел? Непорядок!
Все даты в формате GMT
0 час. Хитов сегодня: 15
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет
Это каталог форумных ролевых игр: форум, в разделах которого имеются адреса других форумов с кратким описанием того, что там происходит. Как найти свою игру? Посетить интересующий раздел нужной тематики, и пройтись по темам и указанным в них адресам. Потом можно написать свой отзыв прямо в теме.
Некоммерческий проект. Если Вы оставили здесь свои cookie, Вы сами за них отвечаете! Информация на сайте доступна по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» 4.0, если не указана другая лицензия в подписи автора сообщения.
..... база данных пополняется с 20/06/2007..... картинки для оформления форума сделаны с помощью редактора Inkscape, в шапке присутствует фрагмент работы неизвестного художника